Ссылки на связанные события

• Совещание с Хуснуллиным, ПСБ, РСХБ, ГВСУ, Стратегией: 06 Октября 2017

Тема: Совещание 06.10.17 с Хуснуллиным, ПСБ, РСХБ, ГВСУ, Стратегией  (Прочитано 3521 раз)

Оффлайн Administrator

• Постоялец
  • Администратор
    • Иван Зайцев
    • Просмотр профиля
  • Корпус: 2
06.10.17 в 11 ч. 45 мин. по адресу г. Москва, Никитский пер., д. 5, каб. 205, с участием заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы М.Ш. Хуснуллина состоится совещание по вопросу дальнейшей реализации инвестиционного проекта комплексной жилой застройки по адресу: ул. 6-я Радиальная, вл. 7.

Повестка совещания:
1. О финансировании реализации проекта (доклад ПАО "Промсвязьбанк", 15 мин.);
2. О графике строительства (доклад ООО "СК Стратегия", 15 мин.);
3. О ходе процедуры банкротства(доклад ПАО "Промсвязьбанк", 15 мин.);

Файл факсограммы во вложении

НУЖНА ПОДДЕРЖКА ГРУППЫ В ОРАНЖЕВЫХ МАЙКАХ!

« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 01:12:30 от Administrator »

Оффлайн Ольга

• Новичок
  • *
    • Ольга Алексеева
    • Просмотр профиля
Отлично. Пусть идут.

Оффлайн alkuz

• Новичок
  • *
    • Алексей Кузнецов
    • Просмотр профиля
  • Корпус: 1
Просьба к тем, кто пойдет - пожалуйста, по возможности, оперативно выложите запись совещания

Оффлайн Administrator

• Постоялец
  • Администратор
    • Иван Зайцев
    • Просмотр профиля
Евгения Пермякова:
https://goo.gl/forms/UXbYd4edbRfa2cnb2 пройдите опрос
Уважаемые Активисты! Это важный день для нашей стройки, так как мы уже все понимаем цену обещаний властей. Нужно заявить о себе и показать, что нас много и мы хотим свои квартиры без банкротства. Уже на следующей неделе будет рассмотрено дело  об аресте Пинкевича, а также заседание по банкротном делу МКХ. Власти должны понимать, что терпение закончилось. Нам нужен инвестор и застройщик, нужны коммуникации и точные сроки строительства,  гарантии для не защищенных. Приходим с утра на пикеты, берем с собой футболки и кепки. Совещание в 11.45 на Никитинском переулке дом 5.

Оффлайн ГИД (группа инициативных дольщиков)

• Постоялец
  • Глобальный модератор
    • Группа инициативных дольщиков
    • Просмотр профиля
Сегодня прошло совещание у заместителя мэра М.Ш. Хуснуллина по вопросу дальнейшей реализации инвестиционного проекта комплексной жилой застройки ЖК "Царицыно", "Царицыно 2".
Состав участников и повестку см. в факсограмме, дополнительно с нашей стороны передали М.Ш. Хуснуллину обращение о включении в повестку наших вопросов.

1. По строительсву
Заказчик и застройщик - это МКХ, исполнительная документация изъята, физически и юридически людей, имеющих полномочия для решения вопросов со стороны МКХ нет. Только Пинкевич, и он в СИЗО.
Добровольно стройку он не передает.
Попытка без банкротства снова будет. Хуснуллин организует встречу ПСБ с Пинкевичем "хоть завтра" и распорядился до конца дня (сегодня) представить ему информацию, кто пойдет от ПСБ.
Если Пинкевич не согласится нас передать, то только "добрая воля" подрядчика (Стратегии) и ПСБ помогут начать стройку в ближайшее время. Потому что без технической документации это сделать проблематично, вдобавок ко всему, при банкротстве есть процессуальные сроки - 6 мес, когда приходит внешний управляющий. Также нужна строительная экспертиза: необходимо оценить объем незавершенки, определить реальное состояние домов.
Собирать проектно-техническую документацию по распоряжению Хуснуллина "Стратегия" должна уже сейчас, чтобы не тянуть сроки.
На настоящий момент задолженности перед "Стратегией"нет. Выйти они смогут только на Ц2, разрешений на Ц1 нет. Пока все решается через Пинкевича.

2. Коммуникации
Хуснуллин даст поручение Департамент Строительства разобраться с состоянием внешних и внутренних коммуникаций в Ц1, внешним и внутренним сетям в Ц2. Необходимо оценить стоимость. Исходя из нее будут решения по финансированию. Вопрос вынесут на мэра

3. Соц. объекты
1 детский сад и 1 школа включают в адресную инвестиционную программу. Это касается только Ц1.

4. Незащищенные категории
35 корпус - по результатам решения Москомархитектуры и Мосгорэкспертизы через 2 недели должно появиться решение о частичном переводе корпусов апартаментов в жилые помещения.
По апартаментам есть юридические решения и на 80-90% дольщики апартаментов будут защищены при банкротсве.
С машиноместами и коммерческими помещениями таких юридических решений нет, изменение ФЗ - не компетенция зам.мэра. Здесь будут общаться с интересантами (ПСБ), и если они готовы идти на диалог, то это возможно.

5. АИЖК
Будет написано официальное обращение Тимофеевым за подписью Хуснуллина о выделении земельных участков в г. Москве.

6. Без ревизии сметной документации с субподрядчиками к достраиванию 1й очереди так же приступить не могут.

Ни одного документа НЕ подписано. Исходя из этого все остальные детальные вопросы были бессмысленными.

Резюмировали, что встречаться будем 1 раз в месяц для контроля.
Очет перед Хуснуллиным Тимофеев должен докладывать еженедельно.

Оффлайн ГИД (группа инициативных дольщиков)

• Постоялец
  • Глобальный модератор
    • Группа инициативных дольщиков
    • Просмотр профиля
После совещания

Оффлайн Administrator

• Постоялец
  • Администратор
    • Иван Зайцев
    • Просмотр профиля
Краткий  правдивый конспект встречи 06-10-17
М.Ш.Х  (Марат Шакирзянович Хуснуллин - Российский государственный деятель, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, кандидат экономических наук.) спросил дольщиков, какие есть вопросы.
Альмира корп 5.2( передала письменно составленный список вопросов (больше чем озвучено ниже  М.Ш.Х )  и озвучила :
1.   Правовое основание захода нового застройщика?  ( добровольная уступка прав по инвестконтракту, уступка акций МКХ, Настюши, передача прав на земельный участок Ц3)? Хотели бы услышать конкретный ответ.
2.   Кто Генподрядчик? Договор  заключен ? Какой? О.М. Солощанский должен был сходить в камеру ( В этом месте Олег Моисеевич очень-очень  cильно  удивился. Но промолчал.)
3.   От ПСБ хотели узнать возможность финансирования,  способы оплаты, непосредственно ли деньги пойдет  на счета Стратегии ?
4.   Возобновление строительства в Ц1 немедленно требуем.  Ц1 на времянку для предотвращения разрушительных процессов! Вхождение в 5ю зиму опасно  без консервации и отопления, здания в плесени.
5.   График строительства по корпусам, график завершения
Комментарии от М.Ш.Х: спокойнее тут не митинг.
Ержан
1.   Ц2 Сроки выхода застройщика на стройку, сроки ввода в эксплуатацию.
2.   Влияние увеличение этажности корпусов 21-31 на возможность проведения работ сейчас, когда  будет проведена экспертиза,  ГПЗУ , ВЛИЯЕТ ЛИ ЭТО НА сроки начала стр-ва ?
3.   Инженерные коммуникации ( и внешние и внутренние) , не определен порядок финансирования,  есть ли проект и за чей счет строительство
4.   При процедуре б-ва есть незащищенная  группа :  расторженцы, Коммерческие, апартаменты
5.    Инфраструктура : в  план бюджета  д б включено на стр-во школ и прочее

М.Ш.Х:  Вы кого представляете ?
Ержан: Ц2
Никита ( корпус  35 Ц2  комм помещение)
Никита: Корпус нежилой, незащищен!
М.Ш.Х:   у тебя офис или нежилое?, покупал под жилье?
Никита: Да
М.Ш.Х:    По чем купил?
Никита:120 00 кв м
М.Ш.Х:    Какой договор
 Никита:ДДУ
Никита:  МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ГАРАНТИИ от ПСБ : расторженцы, коммерческие, апартаменты. Я не могу сдерживать  людей. Я ПЫТАЮСЬ ДОНЕСТИ до Вас , что ЛЮДИ на грани ( палаточный  городок, заселение –меры от отчаяния! )
М.Ш.Х:     Я услышал
Елена 25 корпус
Привязка к выдаче разрешения должна идти в корреляции  с действ договором  на коммуникации. Без решения  вопроса коммуникаций  никуда. Просим предоставить график стр-ва по корпусам с привязкой на финансирование.

Наталья Ш. 1 корпус
Вопрос к ПСБ.
-Присутствуют ли сотрудники  ПСБ?
-Да,есть,  я , Сергей (  ремарка автора  братьев Ананьевых не было.)
- Проясните  все таки , мы не понимаем Ваши планируемые  действия?
На уровне слухов Вы  с одной стороны вроде собираетесь финансировать стройку. Тогда   детально уточните  возможный порядок финансирования Застройщика.  Ведь ц1 продано, насколько я знаю в ц2  у застройщика есть 2000 нереализованных квартир, которые  не сразу будут распроданы в связи с негативным фоном долгостроя.  Ц3 не рассматривают.  Готовы ли Вы выделить кредитную линию ( не соглашение о намерениях, а кред линию ) Застройщику при том , что  деньги от Застройщика Вы получите только после реализации  продаж квартир Ц2?

С другой стороны  мы обеспокоены тем фактом, что Вы ускоряете  банкротное дело, зная  что у Вас квартиры в залоге и 8 млрд незакрытых обязательств.

Ответа не получено. Сергей выходил, звонил ,  обсуждали саму процедуру банкротства, ответа по существу заданного вопроса дано не было. 

Вопрос с М.Ш.Х
26  мая 2016 года  Вы сделали заявление, что  « приняты все градостроительные решения для завершения строительства ЖК «Царицыно», чтобы не допустить появления обманутых дольщиков. Инвестор попал в непростые условия, поэтому площадь жилой застройки жилого комплекса была увеличена на 200 тысяч кв метров. Эта мера будет способствовать экономике проекта,  Вы заявили, что решены все вопросы с коммуникациями.   Тем не менее,  вопрос  с комуникациями явился  краеугольным. Пинкевич из камеры заявляет, что коммуникации  были оплачены, но город их не предоставил.  Мы столкнемся с этой краеугольной  проблемой снова, когда построим высоэтажные муравейники  и окажется , что  никто не виноват в том, что нет коммуникаций. Марат Шакирзянович,  у дольщиков вопрос, на чьей Вы стороне? Вы на стороне Пинкевича , т к ранее ему сочуствовали и давали дополнительные метры или  на стороне дольщиков?
Вопрос к  Солощанскому  О.М.
Обращаюсь от жителей сданных Корпусов  5.1 и 5.4 . Дома  сданы в апреле 2016года с недоделками, не позволяющими заселение: неправильный монтаж кровли  и отсутствие лифтов. (ремарка автора О.М. записал )
Марат Шакирзянович , хочу обратить Ваше внимание , дома в апреле 2016сданы в эксплуатацию  и не ставятся на кадастр.

Наталья Б.
Сроки по корпусов Ц1 Ц2, финансирование коммуникаций

Альмира
ПСБ негативный фон
Что мы будем делать случае  санации….
Ответ: вы задаете вселенские вопросы , на которые вам никто не ответит
Надежда корп 28/29
Если есть разрешение – пусть Стратегия  начинает работы
Кто будет лично ответственен  за наш проект?
На Вас большая надежда. Нас 6000 человек. Я  не могу дольше ждать.
Наталья Ш. 1 корпус
     На корпус 35 где для перевода нежилья в жилье  требуется корректировка проектной документации нужно финансирование, для чего планируется увеличивать этажность  ТЭПы. И после всех процедур можно будет получить Разрешение на строительство . Почему нужно обязательно наращивать ТЭПы  (ЖК  превратится в многоэтажный муравейник), ПОЧЕМУ МОСКВА НЕ ОБР В АИЖК ? ПРИ МИНСТРОЕ есть  агентство, владеющими   федеральными землями , почему не предложить Застройщику в помощь землю вне  конкурса ….. Может быть можно обратиться к мэру  с просьбой написать обоснование , чтобы не ждать ГПЗУ и ТЭПОВ.
М.Ш.Х.По сетям: какое  состояние  сетей , ИГ, к Вам обращаюсь :
Альмира цитирует Департ стр-ва  «магистральные  и внутриквартальные сети по  ц 1 построены, за ц2 надо за информацией обратиться в МКХ ( подпись Осинцев)»
М.Ш.Х. Т е у Вас только это есть, у вас только письмо? Запишите протокольное  решение.
Внешние сети на 2 очередь  я предполагаю Заказчик не заплатил энергоснабжающим  организациям  и они не выполнены . Я дам Департаменту стр-ва разобраться по внешним  сетям  Ц 1 и Ц 2 чтобы  прежде всего понять цену вопроса  .Пока не могу давать никаких гарантий.  Мы постараемся разобраться.

Хуснуллин ( встал с места, ходил по залу):
У вас ситуация ,  лучше чем у многих дольщиков. Экономика проекта есть за счет третьей очереди Завершить проект можно ,  чтобы все остались при своих квартирах. Это главный  плюс.
Пока у нас пострадавшая  сторона город.  3,5 млрд  МКХ должен городу.  Мы встанем в 4 очередь при банкротстве  и скорее всего денег не получим. Но несмотря на это, город социалку берет на себя , решение принято (1 дет сад и 1 школа)
Я подтверждаю, что  займусь и разберусь оценочной  стоимостью проблемы коммуникаций  и буду выходит на мэра. Не обещаю,  но постараюсь.
Плотность по существующим  домам не планировали  увеличить. Запишите ….. ведь у нас  есть третья очередь.
Ц3 будем сдерживать чтобы не разрасталась пирамида.
Теперь. Есть 550 человек купивших аппартаменты. Запишите протокольное решение .
Москомархитектуре, Мосгорсэкспертизе   оценить возможно перевода нежилых помещений в жилые.   Если это технологически ( подчеркнул)  возможно будет- в течение  2х недель  решение будет  принято   . Но это вопрос экспертиз! На 80%-90%  думаю, что будет такое решение.  Я думаю и буду убеждать всех,  если даже не переведем нежилые в жилье , люди  также должны получить свое жилье . По аппартаментам есть юридическое решение. Про м/м и  нежилые помещения  на 1м этаже ничего не могу сказать,  будем с инвестором  разбираться.  По банкротству действует другой закон!  Будем стремиться к решению  вопроса.  Мы не можем идти в разрез федеральному закону! Правовых юридических  гарантий банк тоже  Вам дать не может! 
Шум… Не перебивайте, я ведь Вас выслушал!
Важно оценить реальное состояние объекта сейчас и  стоимость незавершенного строительства по каждому корпусу и в целом.  И МВД должны оценить всю незавершенку. Это факт. На это уйдет 6 месяцев.  Надо собирать проектную документацию .Прошу записать в протоколе: предлагаю  организационное  решение  экспертизы идти не путем физических  замеров , а прием по КС- кам ( комм автора предполагаю речь идет об экспертизе качества строительства ) .   Собирайте проектно -исполнительную документацию и ревизию по КС-кам.  Олег Моисеевич,  прошу вас начать собирать проектно- исполнительную документацию . 
Когда Вы спрашиваете на чьей стороне: я на стороне города и дольщиков.  Пугать меня не надо,  не надо давить, я это переживал десятки раз. 11 000 обманутых дольщиков. Ответственный  человек за работу с дольщиками-К П Тимофеев , я буду контролировать .
 В АИЖК  я лично не очень верю, но ! К.П. Тимофеев   напишет  официвльное  обращение Готовьте пожта, К.П.   В  рамках работы с обманутыми дольщиками ЖК Царицыно просим изыскать возможность предоставления  дополнительных  земельных участков  . У нас понятные отношения с АИЖК.
Я готов устроить встречу с  Пинкевичем  в камере . Кто пойдет? Дайте до вечера информацию, кто пойдет  на официальную  встречу , есть договоренность со следственными органами  . Нужно сделать попытку обойтись без банкротсва. У меня, коллеги, все.
Наталья Ш.
-Олег  Моисеевич , что мне сказать дольщикам Ц1?   М.Ш. много сегодня  говорил  о законных методах решения. Однако ПСБ выводил деньги дольщиков незаконно , вот платежки . Если Вам , Олег Моисеевич, ПСБ выделит кредитную линию, Вы возьметесь достроить Ц1?  7 лет ждем. Должна быть соблюдена  справедливая очередность Ц1,Ц2, Ц3.
Ответ. Не РАЗРЕШЕНО законодательством. Делать доброе дело ,  подвергая опасности еще 1000 людей работающих  у нас и в банке  невозможно.
М.Ш.Х.  Юридически зайти в стройку без документации , техника безопасности и прочее невозможно. Надо вытаскивать «супчиков»  ….  ( интересно что имелось ввиду )  и узнавать что с документацией . Скорее всего субподрядчиками  не сдана документация, т к не платили. По моим 2 -3 млрд недостроя в ц1.
М.Ш.Х.  Важный вопрос к дольщикам,   у нас есть резерв по недополученным деньгам. Займитесь выверкой  ( с ПСБ предлагают скооперироваться   Летунов господин из ПСБ –  начинайте  ЗАНИМАТЬСЯ  ВЫВЕРКОЙ , вопрос встанет сколько человек оплатили  всё, сколько не всё, есть ли двойные продажи, кто расторгся )
Ержан. Мы проводим работу,  Дайте базу , мы не знаем всех дольщиков
М.Ш.Х.  вы не предполагаете что у вас нет фиктивных дольщиков ?
Раз в неделю  будем подводить итоги и считать дольщиков…..  вот чистые, а вот эти под вопросом…. договорились?  Часть окажется мошенниками, может МКХ сотрудникам перепродали, мы должны все проверить.
А вообще Вы не задумались,  что левым путем  они залазят к вам в карман, вы должны вести работу !Если мошенничество-привлечем  следственные  органы.
К.П. Тимофеев. База есть 5265 договоров  всего зарегистрировано в Росреестре, 2650жилье ,800 нежилье, официально  дали платежные поручения 807 человек .
М.Ш.Х  отнеситесь серьезно- все кто лжедольщики  ,  залезут в карман к Вам. Боритесь за свой карман.
 М.Ш.Х   Раз в месяц собираемся.
Если вы будете политически поджигать обстановку  , будем принимать меры ( есть ифо инициаторы комм помещения …..) . Объясните это людям. Я абсолютно  убежден с реальными  владельцами квартир  вопрос решим! Чем больше шума, тем меньше решений ( приблизительно). Спокойно работаете, если Тимофеев  не решает вопрос , позвоните  мне  и скажите вот не решается вопрос . Вопрос только во времени. 
Наталья Ш. А мы доживем?
М.Ш.Х   Доживем и решим. У нас две развилки   пути. Законодательство  противоречивое. Не в нас в вопрос с Тимофеевым.
Вот вроде Пинкевича  задержали, хорошо не убежал   а  теперь  все арестовано.  Иногда может так получиться что одно действие иногда  даст не плюс,  а минус.
Наталья Ш.  Что  же  Вы  раньше- то  ничего не делали пока Пинкевича  не посадили ?  Мы три года ждали.  Зачем дали Ц2 ,  НЕ ДОСТРОИВ Ц1, и потом еще дополнительные площади ?
М.Ш.Х   А почему мы вообще должны были делать?  Мы не допустили Ц3.
Наталья Ш . Это Слава Богу, конечно!
М.Ш.Х   Мы , органы гос власти, вообще  не должны вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов, это  уголовно наказуемое преступление.
Наталья Ш Законы у нас не только для  коммерсантов, они  и для людей в том числе.
М.Ш.Х   Давайте не будем.
Альмира. Давайте план Б.   План Б …. Роскап как запасной вариант!
Челышев А.В., ПРЕФЕКТ ЮАО. В прошлую  субботу  Вы зашли на недостроенный  корпус , если кто упадет, СК  опечатает все, потом  будем  показания давать….. Не надо, мы Вас понимаем, но не надо. На Балаклавке  был несчастный случай с апреля все стоит теперь.
Наталья Ш  Выходите  на стройку и мы будем тише воды и ниже травы. Но не видим никого.
Ержан. Пошел конструктивный разговор. Поняли.
М.Х.Ш. Я намерен решить Вас вопрос. 
Альмира. Вопрос по 5.4. Копеечный вопрос  лифтов. Три секции без лифтов. Некрасиво!
М.Х.Ш. У меня в кармане 20 000 рублей.  … Стратегически надо решить…. К крупному потом цеплять малое.
Никита : Могу я  выйти после встречи , сказать получат незащищенные  ключи. Что им не надо прыгать с крыши?
М.Х.Ш. 100% не могу. Но настроены решить проблемы всех.
КОНЕЦ

Оригинал файла конспекта - во вложении.

« Последнее редактирование: 07 Октября 2017, 16:25:14 от Administrator »

Оффлайн ЯН

• Пользователь
  • **
  • ДОСТРОЙ НЕДОСТРОЙ!!!
    • Просмотр профиля
  • Корпус: 24
Почитал я вчера этот OPUS.....
Резюмирую - никто ничего не хочет делать.... Полтора часа были потрачены на то, чтобы убедить дольщиков притихнуть на какое-то время. Им главное - нас успокоить и дотянуть до выборов, а после - всем вообще будет плевать на то, достроят ЖК "Царицыно" или нет.
Похоже наша активность с заселением напугала московских чинодралов.

Оффлайн Ольга

• Новичок
  • *
    • Ольга Алексеева
    • Просмотр профиля
Почитал я вчера этот OPUS.....
Резюмирую - никто ничего не хочет делать.... Полтора часа были потрачены на то, чтобы убедить дольщиков притихнуть на какое-то время. Им главное - нас успокоить и дотянуть до выборов, а после - всем вообще будет плевать на то, достроят ЖК "Царицыно" или нет.
Похоже наша активность с заселением напугала московских чинодралов.

Якуб, где же запугала, если вывод, что ничего они делать не хотят.

Оффлайн ЯН

• Пользователь
  • **
  • ДОСТРОЙ НЕДОСТРОЙ!!!
    • Просмотр профиля
  • Корпус: 24
Якуб, где же запугала, если вывод, что ничего они делать не хотят.

Ольга, а ты думаешь это было запланированное совещание??? Вот прям у них в графике совещаний стояло - 6 октября 2017 провести совещание с дольщиками? Конечно же акция с заселением дала толчок к проведению совещания. К бабке не ходи.
А Челышев, похоже, всерьез вструхнул....  ;D
Цитирую: "В прошлую  субботу  Вы зашли на недостроенный  корпус , если кто упадет, СК  опечатает все, потом  будем  показания давать….. Не надо, мы Вас понимаем, но не надо.".....

А вывод я сделал после прочтения правдивого конспекта совещания и просмотренного видео с Хуснуллиным. Всем чиновникам Москвы в данный момент надо загасить движение обманутых дольщиков и пообещать "манну небесную", лишь бы мы успокоились и разошлись по съемным квартирам....."гасить" ипотеку...... :(